В Челябинской области ввод жилья увеличился на 30%

Ввод жилья в эксплуатацию увеличился почти на 30% в Челябинской области за семь месяцев. Об этом свидетельствуют данные Челябинскстата.
news1.jpg
За период с января по июль в области ввели в эксплуатацию 895 тыс. кв. м. жилых помещений. Объемы ввода увеличились на 29,9% по сравнению с этим же периодом 2020 года. В Челябинской области в два раза больше начали строить частные дома – за январь-июль этого года построили 611 тыс. кв. м.


По словам экспертов, также отмечается рост индивидуального жилищного строительства: за семь месяцев населением построено 611 тыс. кв. метров, что в два раза больше, чем за январь-июль 2020 года.

«Наибольшая площадь жилых помещений введена в следующих муниципальных образованиях: Челябинский (268,5 тыс. кв. м), Магнитогорский (84,1 тыс. кв. м), Миасский (48,5 тыс. кв. м) и Копейский (29,3 тыс. кв. м) городские округа, Сосновский (222,5 тыс. кв. м) и Красноармейский (35,7 тыс. кв. м) муниципальные районы, – говорится в исследовании.

По данным исследования РИА «Новости», в рейтинге регионов УрФО по доступности жилья для семей на начало 2021 года Челябинская область оказалась на третьем месте. Регион также занял восьмое место в общероссийском рейтинге – средняя южноуральская семья может накопить себе на жилье площадью 60 квадратных метров за 4,3 года. Это хорошая мотивация для молодых семей, чтобы оставаться жить и работать на Южном Урале, а также отличный стимул для привлечения мигрантов из других регионов России и зарубежья.

Последние новости
Все новости